Acabado
Silver
Chip
Chip M5 Pro
CPU de 18 núcleos
GPU de 20 núcleos
Neural Engine de 16 núcleos
Arquitectura avanzada de Apple Silicon con alto rendimiento y eficiencia energética
Gran ancho de banda de memoria unificada para aplicaciones profesionales
Motor multimedia
H.264, HEVC, ProRes y ProRes RAW con aceleración por hardware
Motor de decodificación de video
Motor de codificación de video
Motor de codificación y decodificación ProRes
Decodificación AV1
Apple Intelligence
Apple Intelligence es un sistema de inteligencia personal que te ayuda a escribir, expresarte y realizar tareas con mayor facilidad. Sus avanzadas protecciones de privacidad permiten que tus datos permanezcan protegidos, incluso frente a Apple.
Pantalla
Pantalla Liquid Retina XDR
Pantalla Liquid Retina XDR de 16 pulgadas (diagonal)
Amplio rango dinámico para contenido HDR
Colores precisos y alto brillo para edición profesional de imagen y video
Memoria
48 GB de memoria unificada
Batería y energía
Hasta un día completo de uso dependiendo del flujo de trabajo
Sistema de batería optimizado para máxima eficiencia energética
Carga mediante adaptador USB-C de alta potencia y cable MagSafe
Almacenamiento
1 TB SSD ultrarrápido
Reproducción de video
Los formatos compatibles incluyen HEVC, H.264, AV1 y ProRes
HDR con Dolby Vision, HDR10 y HLG
Reproducción de audio
Los formatos compatibles incluyen AAC, MP3, Apple Lossless, FLAC, Dolby Digital, Dolby Digital Plus y Dolby Atmos
Teclado y trackpad
Magic Keyboard retroiluminado con:
Teclas de función de altura estándar
Touch ID integrado
Sensor de luz ambiental
Trackpad Force Touch con control preciso del cursor y gestos Multi-Touch
Conexión inalámbrica
Wi-Fi 6E (802.11ax)
Bluetooth 5.3
Cámara
Cámara HD avanzada para videollamadas nítidas
Procesador de señal de imagen con video computacional
Audio
Sistema de sonido de seis bocinas de alta fidelidad
Woofers con cancelación de fuerza
Amplio sonido estéreo
Compatible con Audio Espacial y Dolby Atmos
Sistema de micrófonos con calidad de estudio y tecnología beamforming
Tamaño y peso
Diseño robusto y profesional característico de la línea MacBook Pro, pensado para alto rendimiento y movilidad.
| Price | 3.950,00 USD |
|---|---|
| Modelo | MacBook Pro 16.2" |
| Linea | MacBook Pro |
| Color | Silver |
| ABM | Con ABM |
| Pantalla | 16.2" |
| Chip | M5 Pro |
| Memoria RAM | 48 GB |
| Almacenamiento | 1 TB |
| CPU Cores | 18-Core |
| GPU Cores | 20-Core |
| MPN | MGE64LL/A |
| Marca | Apple |