Acabado
Space Black
Chip
Chip M5 Pro
CPU de 18 núcleos de alto rendimiento
GPU de 20 núcleos para gráficos avanzados
Neural Engine de 16 núcleos
Trazado de rayos acelerado por hardware
Gran ancho de banda de memoria unificada para aplicaciones profesionales
Motor multimedia
H.264, HEVC, ProRes y ProRes RAW con aceleración por hardware
Motor de decodificación de video
Motor de codificación de video
Motor de codificación y decodificación ProRes
Decodificación AV1
Apple Intelligence
Apple Intelligence es un sistema de inteligencia personal que te ayuda a escribir, expresarte y realizar tareas de forma más sencilla. Las avanzadas protecciones de privacidad garantizan que tus datos permanezcan protegidos en todo momento.
Pantalla
Pantalla Liquid Retina XDR de 16 pulgadas (diagonal)
Resolución nativa de alta precisión con gran densidad de píxeles
Alto brillo sostenido y contraste extremo
Amplia gama de colores y tecnología True Tone
Memoria
24 GB de memoria unificada de alto rendimiento
Batería y energía
Hasta un día completo de autonomía dependiendo del uso
Batería de polímero de litio de alta capacidad
Carga mediante adaptador USB-C de alta potencia
Cable USB-C a MagSafe 3
Compatible con carga rápida
Almacenamiento
1 TB SSD ultrarrápido
Reproducción de video
Compatibilidad con HEVC, H.264, AV1 y ProRes
HDR con Dolby Vision, HDR10 y HLG
Reproducción de audio
Compatible con AAC, MP3, Apple Lossless, FLAC, Dolby Digital, Dolby Digital Plus y Dolby Atmos
Teclado y trackpad
Magic Keyboard retroiluminado con:
Teclas de función de altura estándar
Touch ID integrado
Sensor de luz ambiental
Trackpad Force Touch con control preciso del cursor y gestos Multi-Touch
Conexión inalámbrica
Wi-Fi 6E de alta velocidad
Bluetooth 5.3
Cámara
Cámara avanzada con video HD
Procesador de señal de imagen con video computacional
Audio
Sistema de sonido de alta fidelidad con múltiples bocinas
Compatible con Audio Espacial y Dolby Atmos
Sistema de micrófonos de calidad de estudio con tecnología beamforming
Requisitos operativos
Tensión eléctrica: 100-240 V CA
Frecuencia: 50 a 60 Hz
Temperatura operativa: 10 a 35 ºC
Temperatura de almacenamiento: –25 a 45 °C
Humedad relativa: 0% a 90% sin condensación
Tamaño y peso
Diseño profesional de aluminio de alta resistencia
Formato portátil optimizado para rendimiento y movilidad.
| Price | 3.650,00 USD |
|---|---|
| Modelo | MacBook Pro 16.2" |
| Linea | MacBook Pro |
| Color | Space Black |
| ABM | Con ABM |
| Pantalla | 16.2" |
| Chip | M5 Pro |
| Memoria RAM | 24 GB |
| Almacenamiento | 1 TB |
| CPU Cores | 18-Core |
| GPU Cores | 20-Core |
| MPN | MGEA4E/A |
| Marca | Apple |