Acabado
Silver
Chip
Chip M5 Pro
CPU de 15 núcleos
GPU de 16 núcleos
Neural Engine de 16 núcleos
Trazado de rayos acelerado por hardware
Alto ancho de banda de memoria para tareas profesionales
Rendimiento superior en aplicaciones exigentes y multitarea
Motor multimedia
H.264, HEVC, ProRes y ProRes RAW con aceleración por hardware
Motor de decodificación de video
Motor de codificación de video
Motor de codificación y decodificación ProRes
Decodificación AV1
Apple Intelligence
Apple Intelligence es un sistema de inteligencia personal que te ayuda a escribir, expresarte y hacer de todo con facilidad. Sus avanzadas protecciones de privacidad garantizan que tus datos estén siempre seguros.
Pantalla
Pantalla Liquid Retina XDR de 14.2 pulgadas (diagonal)
Alta resolución con gran nivel de detalle
Amplio rango dinámico y brillo extremo
Colores precisos ideales para contenido profesional
Memoria
24 GB de memoria unificada de alto rendimiento
Batería y energía
Batería de larga duración optimizada por el chip M5 Pro
Ideal para jornadas intensivas de trabajo profesional
Carga rápida mediante adaptador USB-C de alta potencia
Almacenamiento
1 TB SSD ultrarrápido
Reproducción de video
Compatibilidad con HEVC, H.264, AV1 y ProRes
HDR con Dolby Vision, HDR10 y HLG
Reproducción de audio
Compatible con AAC, MP3, Apple Lossless, FLAC, Dolby Digital, Dolby Digital Plus y Dolby Atmos
Teclado y trackpad
Magic Keyboard retroiluminado con:
Teclas de función de altura estándar
Touch ID integrado
Trackpad Force Touch con alta precisión y gestos Multi-Touch
Conexión inalámbrica
Wi-Fi 6E (802.11ax)
Bluetooth 5.3
Cámara
Cámara avanzada con video HD 1080p
Procesamiento de imagen mejorado para videollamadas profesionales
Audio
Sistema de sonido de alta fidelidad con múltiples bocinas
Compatible con Audio Espacial y Dolby Atmos
Micrófonos de calidad de estudio con tecnología beamforming
Tamaño y peso
Diseño compacto y robusto, ideal para profesionales que necesitan potencia en movilidad.
| Price | 2.950,00 USD |
|---|---|
| Modelo | MacBook Pro 14.2" |
| Linea | MacBook Pro |
| Color | Silver |
| ABM | Con ABM |
| Pantalla | 14.2" |
| Chip | M5 Pro |
| Memoria RAM | 24 GB |
| Almacenamiento | 1 TB |
| CPU Cores | 15-Core |
| GPU Cores | 16-core |
| MPN | MGDN4E/A |
| Marca | Apple |